Международная музыкальная программа "Теремок"
О нас:
Теремок - это:
Официальное сообщество Международной музыкальной программы "Теремок". Организаторы - Ансамбль «Терем-квартет» - детям.
Дети – наше будущее. Какими они вырастут, зависит, прежде всего, от окружающей их культурной среды. В современном мире процессы глобализации неизбежно приводят к тому, что молодое поколение наших сограждан утрачивает связь с собственной культурой и традициями своего народа, с духовными ценностями, которые испокон веков составляли основу жизни и миропонимания многих поколений их предков. Нравственные ориентиры, заложенные в генетическом коде русского народа, подарившего миру имена величайших художников, композиторов, поэтов, писателей, ученых, зачастую расходятся с теми ориентирами, которые сегодня предлагаются активно пропагандируемой в обществе культурой западных ценностей.

Естественное стремление любого ребенка к творчеству и созидательному труду, являющееся жизненно важным фактором развития полноценной личности, нередко подменяется ложными концепциями и представлениями о жизни как о соревновании, в котором важно “добиться успеха” любой ценой и где моральными принципами порой можно смело жертвовать во имя материальной выгоды.

В таких условиях возникает опасность не только растерять свои национальные традиции, но и вообще потерять себя, не найти свое место в жизни, не осознать своего предназначения…
И от того, насколько мы способны это понять сейчас, зависит не только будущее наших детей, но и будущее всей России.
Именно поэтому, вот уже на протяжении 10 лет, в северной столице России – Санкт-Петербурге – успешно действует и развивается Международная музыкальная программа “Теремок”.
История
История программы началась в 2006 году, когда “Терем-квартет” получил Грант Президента России на создание дисков русских песен для детей.

Первый диск, выпущенный в соавторстве с композитором и автором текстов Ириной Конвенан, стал удачным и востребованным, мгновенно завоевав симпатию юных слушателей, причем, не только в России: песни из сборника “ТеремОК!” переведены на десять языков мира. Главная особенность альбома – в том, что все песни записаны в исполнении детей, и любой ребенок может так же попробовать себя в роли солиста: к диску прилагается красочный буклет с текстами, нотами и иллюстрациями, а каждая песня дублируется записанным отдельно инструментальным аккомпанементом.

В 2006 году программа отмечена премией Правительства Санкт-Петербурга.
Примерно в это же время “Терем-квартет” представил на суд публике еще одну “детскую” инициативу – провести в Санкт-Петербурге музыкальный конкурс, собрав из разных городов детей, объединенных любовью к русской песне. Идея была поддержана правительством Санкт-Петербурга, и уже в 2007 г. состоялся Первый детский конкурс исполнителей народной песни “ТеремОК!”. Огромный интерес к конкурсу со стороны как участников, так и зрителей, продиктовал необходимость проводить его регулярно.

С тех пор ежегодный конкурс “Теремок” не только приобрел еще большую популярность, но и успел значительно преобразиться: сегодня он имеет статус международного, а участвовать в нем в качестве солистов и ансамблей со всех уголков нашей страны стремятся не только вокалисты, но и талантливые исполнители на аккордеоне, баяне, балалайке, домре и гуслях. За всё время в конкурсе приняли участие более 3000 детей из нескольких десятков регионов России и стран СНГ. Лауреаты конкурса играют и поют не только у себя на родине, но и по всему миру, с успехом выступая на международных форумах в Германии, Франции, Австрии, Сербии, Швеции, Италии и т.д